* Para que tenga una mejor experiencia en el portal, estamos trabajando en la carga del material audiovisual.
FORO A 2018
Editar
  
Descripción
contraer Agenda : JUEVES 6 DE DICIEMBRE ‎(10)
 8:00 hs.

Acreditaciones y desayuno de Bienvenida

 9:00 hs.

Apertura oficial

​Martín Arregui​, Director de Promoción para la Inclusión Laboral, Argentina
Santiago Ibarzabal, Director Ejecutivo de la Agencia Nacional de Discapacidad, Argentina
Pedro Américo Furtado de Oliveira, Directorde la Oficina de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) para Argentina
Gina Magnolia Riaño Barón, Secretaria General de la Organización Iberoamericana de Seguridad Social (OISS)
Graciela Guzmán, Secretaria de Promoción, Protección y Cambio Tecnológico, Ministerio de Producción y Trabajo de la Nación Argentina
Gabriela Michetti, Vicepresidenta de la Nación Argentina​

Apertura   Link video ​

 10:00 hs.

Coffee break

 10:30 hs.

Mesa 1: "Empleo de las Personas con Discapacidad. Políticas públicas en Iberoamérica"
Modera: Marcela Martín​, Director del Centro regional de la OISS para el Cono Sur, Argentina

Martín Arregui,​ (CV)​Director de Promoción para la inclusión Laboral, Argentina
Ana Graziela Mendonça, Coordinadora General de Promoción de los Derechos de las Personas con Discapacidad, Ministerio de Derechos Humanos, Brasil
Xavier Torres​​  ,(ver 2)​​ Ministerio de Desarrollo Urbano y Vivienda - Pte. CONADIS, Ecuador

 Link acceso a video de la MESA 2​

 11:45 hs.

Mesa 2: "Redes de Empresas Inclusivas"
​Modera: Graciela Guzmán, Secretaria de Promoción, Protección y Cambio Tecnológico, Ministerio de Producción y Trabajo de la Nación, Argentina

Isabel Alfaro Sáens​, Alianza Empresarial para el Desarrollo, Costa Rica
Agustín Lamarca,​ Club de Empresas Inclusivas y Comprometidas (CEIC), Argentina
María José Sucarrat, Red de Empresas por la Diversidad - Universidad Di Tella, Argentina
Ana Mohedano Escobar, Red Iberoamericana de Empresas Inclusivas (OISS)
Jürgen Menze,​ Red Global de Empresas y Discapacidad de la Organización Internacional del Trabajo (OIT)

Link del video de la Mesa 2​​​

 13:00 hs.

Almuerzo Buffet en el foyer del salón Catalinas

 14:30 hs.

Panel de experiencias I: "Buenas prácticas en la Promoción del Empleo de Personas con Discapacidad desde las Empresas" - Grandes empresas
Modera: Marisa Erkekdjian, Accenture

Alberto Campos Rodríguez, Country Manager Ilunion​ Colombia v1 v2
Paola Andrea Pachón Rodríguez, SECURITAS Colombia​ (Premio "Iberoamérica incluye" 2017)​
Andrés Mosteiro, YPF
María Belén Vallone, Grupo ARCOR
Sebastián Martínez Gazzolo, ARSATvideo 

 15:45 hs.

Coffee break

 16:15 hs.

Panel de experiencias II: "Buenas prácticas en la Promoción del Empleo de Personas con Discapacidad desde las Empresas" - Pequeñas y Medianas Empresas y Emprendimiento
Modera: Gabriel Marcolongo,​ Incluyeme.com, Argetnina

Paulta Aintablian, ​Gerente de Karima Boliche, Uruguay
Rodrigo Carvajal, Gerente general, SecoChile
Gustavo de Freita​s, Grupo Advance
Sebastián Brachetta, Lester Cargo Bikes, Rosario
Luciana Juvé​, Jefa de Selección en Tarjeta Naranja​

 17:30 hs.

Final de la jornada

contraer Agenda : VIERNES 7 DE DICIEMBRE ‎(6)
 8:30 hs.

​Desayuno de Bienvenida

 9:00 hs.

Panel de experiencias III: "Buenas prácticas en la Promoción del Empleo de Personas con Discapacidad desde Entidades sin ánimo de lucro"
Modera: Victoria Morales Gorileri, Directora Nacional de Responsabilidad Social para el Desarrollo Sostenible, Ministerio de Salud y Desarrollo Social de la Nación, Argentina

Fernando Estrada Franco, ​Director Ejecutivo de la "Alianza Éntrale",(1) (2)​ México
Angélica Barrera, Fundación Arcángeles, Colombia
Bea Pellizzari, Libertate, Argentina
Horacio Joffre Galibert​, APADEA,​  spot  ,spot2​ Argentina

 10:15 hs.

Coffee break

 10:45 hs.

Panel IV: "Retos para Fomentar el Empleo de las Personas con Discapacidad en Iberoamérica"
Modera: Grisel Olivera Roulet, centro CIAPAT Argentina

Martín Nieves, Responsable de Organización de la Secretaría del Sindicato PIT-CNT, Uruguay
Kerima Carmi y Ángela Díaz, Terapeutas Ocupacionales. Master en Integración de Personas con Discapacidad, Chile
Gabriel Soto, Director para la Región ​del Cono Sur, Red Latinoamericana de Personas con Discapacidad y sus Familias (RIADIS)
José Bettolli, ​​Superintendencia de Riesgos del Trabajo, Argentina
Gustavo Luppo, AEFIP, Argentina
Fernando Gabriel Argiró Mammato, Representante de la Cámara de Lavanderías. Gerente Tecnolav ​Argentina

 12:15 hs.

Entrega de premios
Mención del proyecto ganador "Iberoamérica Incluye" 2018
Entrega al proyecto ganador "Iberoamérica Incluye" 2017​
Entrega de premio "Argentina Incluye" 2018

Historias para conocer de superación personal
Joan Foa y Alejandro López, Jugadores del Seleccionado de Quad Rugby Argentino

Palabras de cierre
Gina Magnolia Riaño Barón, Secretaria General de la Organización Iberoamericana de la Seguridad Social (OISS)

 13:00 hs.

Almuerzo Buffet en el foyer del salón Catalinas